[SPIFAME (Raoul)]

Lot 15
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 220EUR
[SPIFAME (Raoul)]
Dicæarchiæ Henrici regis christianissimi progymnasmata. Sans lieu ni date [Paris, Jean Gemet, 1556]. Petit et fort in-8 de 392 ff. : veau fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Première et unique édition d'une grande rareté, ornée sur le titre des armes royales. Seul le titre est en latin ; le texte est en français. Imprimée clandestinement rue Saint-Jacques et proscrite sans tarder par le Parlement, une douzaine d'exemplaires ont quand même survécu aujourd'hui à l'autodafé. La raison de la proscription tient au fait que le titre du recueil énonce sans ambages que les 306 arrêts et ordonnances auraient été rendus par le roi Henri II : “Règlements du très-chrétien roi Henri pour un gouvernement juste.” Le caractère apocryphe du code, révélé deux siècles plus tard, explique qu'entre-temps plus d'un juriste s'y était laissé prendre. Les réformes d'un monomane visionnaire. Avocat au parlement de Paris, Raoul Spifame, seigneur des Granges (1500-1563), avait assurément frôlé le crime de lèse-majesté. Il finira ses jours dans son manoir de Melun où il ne semble pas avoir été inquiété. Gérard de Nerval a consacré au “Roi de Bicêtre” un chapitre des Illuminés (1852). À l'exception de quelques furieux règlements de comptes envers sa famille qui l'avait fait interdire, ses propositions sont l'œuvre d'un réformateur parfaitement informé des réalités politiques, judiciaires, administratives et sociales de son époque. Une centaine d'arrêts traitent des réformes de la justice (gratuité, égalité, rapidité) et bon nombre d'entre elles seront entérinées par la Constituante en 1790. Il prône la fixation du commencement de l'année au 1er janvier, l'unification des poids et mesures, une spécialisation des hôpitaux, la limitation du nombre de fêtes, l'évacuation des abattoirs hors de la capitale, un impôt unique sur les revenus et les avocats riches seront tenus d'exercer gratis. Superbe exemplaire en veau décoré du XVIIIe siècle. De la bibliothèque de Paul Lacombe, avec ex-libris (cat. II, 1923, n° 2223). Historien de la capitale, il a réhabilité le code de Spifame pour ses intuitions quasi prophétiques en matière d'urbanisme : embellissements de la cité, éclairage nocturne, construction du pont de la Tournelle, création du port Saint-Bernard, élargissement des rues. L'exemplaire est conservé dans une boîte en maroquin vert. (Brunet II, 687 et Supplément I, 399.- Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 364.- INED, n° 4242.- French Vernacular Books, 2007, n° 48470-71 : deux exemplaires recensés dans les bibliothèques publiques : Arsenal et Harvard.- Camus, Bibliothèque choisie des livres de droit, 1832, I, n° 1030 et II, pp. 728-731.- Dictionnaire historique des juristes français, 2007, p. 723.- Jeanclos, Les projets de la réforme judiciaire de Raoul Spifame, Droz, 1977.- Versins, Encyclopédie de l'utopie, 1984, p. 826.)
Mes ordres d'achat