HOMERE

Lot 12
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 835EUR
HOMERE
Homeri Ilias, id est, De rebus ad Troiam gestis. Paris, Adrien Turnèbe, 1554. In-8 de (2) ff., 554 pp. et (1) f. : maroquin rouge, plats et dos entièrement couverts d'un décor à la fanfare s'organisant autour d'un ovale central vide sur les plats et orné d'un pot fleuri sur le dos, les compartiments ainsi dessinés ornés de nombreux petits fers droits et en volutes, filet pointillé intérieur, tranches dorées (reliure du début du XVIIe siècle). Jolie édition en grec de l'Iliade, imprimée par l'humaniste normand Adrien Turnèbe (1512-1565), professeur au Collège de France et imprimeur du Roi pour le grec en 1551. C'est la première édition parisienne du texte d'Homère. (John Lewis, Adrien Turnebe, a Humanist observed, Droz, 1998, n° 17.) Exemplaire remarquable, réglé, conservé dans une fine reliure “à la fanfare” exécutée au début du XVIIe siècle. Hobson, dans Les Reliures à la fanfare (1935, p. IX), reproduit une reliure qu'il date de 1630 et qui présente avec celle-ci de nombreux points communs : fers, finesse des filets et organisation générale du décor.
Mes ordres d'achat