PLAUTE

Lot 11
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 077EUR
PLAUTE
Comediae viginti. Lyon, Sébastien Gryphe, 1549. Fort in-16 de 1078 pp. (les pages 622-624 sont blanches) et (5) ff. : maroquin fauve, encadrement de trois filets et grand décor doré d'entrelacs et enroulements, fleurons azurés au centre, dos lisse orné de même avec rinceaux fleuris en tête et queue, tranches dorées, boîte de toile verte (reliure de l'époque). Édition soignée des comédies de Plaute, imprimée en caractères italiques et romains. (Baudrier, VIII, p. 232.) Exemplaire réglé, dans une remarquable reliure de l'époque à décor d'entrelacs dans le style de celles exécutées pour Thomas Mahieu. L'un des premiers bibliophiles de son temps, Thomas Mahieu fut le secrétaire personnel de Catherine de Médicis. Le décor dont la reliure est ornée est proche de celui de l'exemplaire des Asolani de Pietro Bembo (Alde, 1515) reproduit au catalogue de la première vente Esmerian (1972, n° 35). Ex-libris manuscrit sur le titre : Natalis Martin Secundani 1712. De la bibliothèque Maurice Burrus (I, 2015, n° 172). Le volume avait auparavant figuré dans le fameux catalogue de reliures de la librairie Gumuchian (XII, n° 79, reproduction pl. XL). Coiffe supérieure restaurée, petites retouches au décor.
Mes ordres d'achat