TERENCE

Lot 5
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 11 374EUR
TERENCE
[Comoediae]. Paris, Simon de Colines et François Estienne, 1538-1539. 6 ouvrages reliés en un volume in-4 de 26, 22, 26, 26, 28 et 26 ff. : maroquin rouge, décor de grands rinceaux et entrelacs courbes traités en réserve sur fond doré au pointillé, dessinant un grand compartiment central vide, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé). Rare réunion complète des six comédies de Térence : éditions de “feuilles classiques” destinées aux étudiants, sorties des presses de Simon de Colines et de François Estienne. Les six pièces, les seules qui nous soient parvenues du dramaturge latin, possèdent chacune un titre particulier et une pagination séparée : - Adelphi. Simon de Colines & François Estienne, 1539. (Renouard, Colines, p. 318.) - Hecyra. Simon de Colines & François Estienne, 1539. (Renouard, Colines, p. 318.) - Phormio. [vers 1539]. - Andria. François Estienne, 1538. - Eunuchus. Paris, François Estienne, 1538. - Heautontimorumenos. Paris, Simon de Colines & François Estienne, 1539. La mise en page des textes, imprimés en caractères italiques, est très aérée, ce qui permettait aux étudiants d'y inscrire, dans les interlignes, leur propre version ou les Dictata magistri. Les textes sont accompagnés des arguments du grammairien latin Aelius Donatus, imprimés en très petits caractères romains dits “mignonnes”. Simon de Colines succéda en 1520 à Henri Estienne dont il épousa la veuve, et devint le tuteur de ses trois fils avec qui il travailla régulièrement, notamment avec l'aîné, François. Superbe et étonnante reliure de Capé décorée dans le style du XVIe siècle. Elle est la parfaite copie, sans les armoiries bien entendu, de la reliure aux armes d'Henri III qui recouvre l'Organon de Claude Auberi (1584) conservée à la Bibliothèque nationale de France. L'exemplaire, réglé, se trouve cité par Brunet (V, col. 713) : il provient de la bibliothèque Félix Solar (1860, n° 1581). (Moreau, V, n° 1084.- Renouard, Estienne, p. 98, n° 12.- Renouard, Colines, p. 318.- Cent reliures de la Bibliothèque nationale, 1914, pl. LXXV : reproduction de la reliure exécutée pour Henri III qui a servi de modèle.)
Mes ordres d'achat