[PEROTTUS (Nicolaus)]

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 517EUR
[PEROTTUS (Nicolaus)]
Cornucopiae, sive lingue latine commentarii. Toscolano, Alessandro Paganini, avril 1522. In-4 de 50 ff. et 1268 colonnes : demi-peau de truie estampée à froid, décor de grosses roulettes dont une à motifs de palmettes et l'autre ornée de plusieurs petits portraits en buste (le roi David, divers saints, etc.), la partie restante des plats recouverte d'une feuille de manuscrit ancien sur vélin, dos à trois nerfs, tranches bleues (reliure de l'époque). Impression rare d'Alessandro Paganini réalisée avec la petite italique de son invention. Le texte est imprimé sur deux colonnes, à 70 lignes par page ; l'abondant index, qui occupe plus de 80 pages au début du volume, est disposé sur plusieurs colonnes étroites. Bel encadrement de titre gravé sur bois et ornementé d'entrelacs dans le style oriental : il sera repris dès l'année suivante par Paganini pour orner le titre de ses éditions de Cicéron, Ovide ou encore Térence. Actif de 1509 à 1538, le typographe travailla à Salo et à Venise, mais essentiellement à Toscolano, près de Brescia. Il s'y installa en 1517, fondant ainsi le premier établissement typographique durable de la ville. Outre ses impressions dans des caractères qui n'appartiennent qu'à lui, il est connu pour avoir publié à Venise une édition du Coran en caractères arabes qui fut détruite. Les Cornucopiae de Niccolo Perotto (1429-1480), archevêque de Siponto et professeur de théologie, de grec et de latin à l'université de Bologne, ont été publiées pour la première fois à Venise en 1489 : ce sont des commentaires sur la langue latine et le premier livre des épigrammes de Martial. Plaisant exemplaire en reliure du temps. De la bibliothèque de J. Harsen Purdy, avec ex-libris armorié. Tampon d'une congrégation allemande de Franciscains en pied du titre. Taches, mouillures et rousseurs à quelques feuillets. Petite fente sans manque sur le bord du feuillet N7. (Brunet, t. IV, col. 506.- Fondazione Valle delle Cartiere, Alessandro Paganini, tipografo a Toscolano, 2008, n° 17.)
Mes ordres d'achat