Grande jarre, Burundi Courge H. 48 cm Belle... - Lot 92 - Giquello

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
Grande jarre, Burundi Courge H. 48 cm Belle jarre à eau confectionnée dans une grande coloquinte (cucurbitaceae) évidée et séchée. De magnifiques réparations indigènes cousues ont permis de consolider les fêles liés à l'usage et dessinent sur l'objet de superbes motifs. Très belle patine de manipulation.
Mes ordres d'achat