DESNY

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 060EUR
DESNY
Paire de cache-radiateur formant consoles en lame de bronze doré à plateau quadrangulaire en marbre noir et corps quadrangulaire ouvrant en partie droite pour l'un et gauche pour l'autre par une petite porte sur toute la longueur. Haut. 87 cm - long. 67 cm - prof. 26,5 cm Provenance: Ancienne collection Jacques Holzschuch, appartement entièrement décoré en 1932 par Desny. Bibliographie: « L'appartement de M. Jacques Holzschuch décoré par Desny », Art & Industrie, Paris, décembre 1932, p. 25 pour voir les cache-radiateurs in situ dans le vestibule.
Mes ordres d'achat