Fabrizio INTONTI

Lot 83
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Fabrizio INTONTI
METANIAMALIA Photographies, tirage d'art numéroté Papier Fine Art Hahnemühle 42 x 28 cm chaque Dimension totale de la composition 170 x 85 cm Certificat d'authenticité Hahnemühle Fine Art Paper Certificate of Authenticity "Metanimalia" repose sur la superposition de deux couches visuelles. La première couche évoque le style des tirages des naturalistes du XIXe siècle. Le second niveau étant celui de petits animaux vivant dans leur habitat naturel et se déplaçant sur les images dans un jeu visuel, non dénué d'ironie, pour exprimer l'idée que les animaux vivent au-delà de leur simple taxonomie et de notre besoin de les faire entrer dans des idéaux représentatifs. "Metanimalia" a été récompensé par des prix internationaux de photographie: - Mention honorable au Prix de la photographie de Paris 2014 dans la catégorie fine art. - Mention honorable au Prix international de la photographie de Moscou 2014 dans la catégorie fine art,
Mes ordres d'achat