GOLDEN PALLASITE H. 40 mm - L. 40 mm - P.... - Lot 15 - Binoche et Giquello

Lot 15
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
GOLDEN PALLASITE
H. 40 mm - L. 40 mm - P. 25 mm - Poids: 60,39 g
Rare pallasite de type "Golden Pallasite". C'est en 2018 que des nomades ont découvert dans le désert du Sahara, un ensemble de météorites provenant de la même chute, exceptionnelles à plus d'un titre: par leur rareté et aussi leurs formes étonnantes. Les golden pallasites ont été sculptées naturellement par le vent de sable au cours des milliers d'années de leur séjour terrestre. Et c'est surtout à leur patine dorée qu'elles doivent leur surnom de Golden Pallasite. Ces météorites sont très recherchées pour leur beauté unique dans le monde des météorites. Le découvreur, un nomade du désert du Sahara, a donné ce nom car il en connaissait la grande rareté, la grande valeur, et sous le soleil du désert, la brillance de ces météorites évoquait l'éclat de l'or. La Golden Pallasite est accompagnée d'un support en laiton poli qui en valorise toute la beauté.
Mes ordres d'achat