Chasseurs avec des draps bleus Ateliers de... - Lot 148 - Binoche et Giquello

Lot 148
Estimation :
900 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR
Chasseurs avec des draps bleus
Ateliers de la Marche
Vers 1600
H. 205 x 156 cm
Chaîne en laine, trame en laine et soie
D'un dessin naïf, ce panneau nous intéresse par la technique utilisée pour aveugler l'animal; elle n'est pas pratiquée par des gentilhommes, mais par des hommes difficiles à identifier.
Tissé en laine et soie, ce fragment présente des usures et anciennes restaurations, des rehauts de couleurs et retissages.
Mes ordres d'achat