Feuilles de choux au lion Ateliers de la... - Lot 145 - Giquello

Lot 145
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 540EUR
Feuilles de choux au lion Ateliers de la Marche Seconde moitié du XVIe siècle H.183 x 150 cm Chaîne en laine, trame en laine et soie Un lion furieux attaque un molosse prêt à se défendre sous l'œil de nombreux oiseaux et écureuils qui nichent dans ou sur les grands rinceaux de feuilles de choux. Dans la partie supérieure du panneau, un village avec un aqueduc et de minuscules personnages qui nous rappellent la présence humaine et indiquent que l'éloignement est grand. Une tapisserie presque identique, intitulée Le Lion, figure p.19 dans l'ouvrage Les Tapisseries du Canton de Salers; elle est classée Monuments Historique et est conservée dans le château de la Trémolière, à Salers. Seul diffère le village dans la partie supérieure de cette tapisserie. C'est très intéressant d'imaginer que ces feuilles de choux identiques étaient cependant commandées avec un village différent, qui pouvait probablement figurer le village du commanditaire. Tissé en laine et soie, Il s'agit d'un beau fragment avec une composition presque entière (on se réfère à la tapisserie citée plus haut), mais qui présente des usures et anciennes restaurations, en particulier dans les tons bruns.
Mes ordres d'achat