Feuilles de choux à l'écureuil et au griffon... - Lot 144 - Giquello

Lot 144
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Feuilles de choux à l'écureuil et au griffon près d'un pont Ateliers de la Marche Seconde moitié du XVIe siècle H. 125 x 96 cm Chaîne en laine, trame en laine et soie Ce très original fragment monté sur un châssis nous montre, dans un espace restreint, un animal fantastique, le griffon, et d'autres animaux réels comme l'écureuil, à l'intérieur d'une grande feuille de choux, un échassier et une tête de caprin. Sur un pont de bois, on aperçoit une sorte de belette. Tissé en laine et soie, ce panneau présente des usures et anciennes restaurations, accidents et retissages.
Mes ordres d'achat