Guéridon en acajou et placage de ronce d'acajou ;... - Lot 125 - Giquello

Lot 125
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 11 050EUR
Guéridon en acajou et placage de ronce d'acajou ; le plateau en verre églomisé à scènes mythologiques «à l'antique» présentant une fenêtre hexagonale laissant voir un dessin aquarellé centré d'un mascaron de Méduse et panneauté de scènes animées de monstres marins délimitées par des jeux de trompe-l'œil. La ceinture marquetée en laiton d'arcatures et palmettes ; il repose sur des pieds en gaine à bustes féminins réunis par une entretoise et pieds griffe. Époque Empire. (Accidents, restaurations et manques). H. 71 - D. 83 cm
Mes ordres d'achat