Pendule dite portique en bois sculpté, doré... - Lot 116 - Giquello

Lot 116
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 546EUR
Pendule dite portique en bois sculpté, doré et rechampi bleu. À l'amortissement un couple de colombes, le mouvement encadré de guirlandes de fleurs et supporté par une arcature à colonnettes abritant un lit de repos et présentant au-devant un couple, petits pieds toupie à raies-de-cœur. Autriche, vers 1800 (Mouvement et cadran émaillé rapportés, petits éclats). H. 46 - L. 25 - P. 17 cm
Mes ordres d'achat