Bureau de pente en bois laqué rouge à l'imitation... - Lot 111 - Binoche et Giquello

Lot 111
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 2 990EUR
Bureau de pente en bois laqué rouge à l'imitation des laques de Chine à décor or de scènes cynégétiques sur l'abattant et de paysages animés d'oiseaux, cervidés et félins sur le meuble. L'abattant découvre le serre-papier à niches, tiroirs et compartiment secret. Cette partie repose sur un piétement à quatre pieds et consoles repercées.
Ancien travail anglais dans le goût du XVIIIe siècle.
(Accidents et restauration d'usage).
H. 94 - L. 93 - P. 53 cm
Mes ordres d'achat