Paire de larges fauteuils à châssis à dossier... - Lot 107 - Binoche et Giquello

Lot 107
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 420EUR
Paire de larges fauteuils à châssis à dossier plat en hêtre mouluré, sculpté et redoré à décor de cartouches rocaille et branchages fleuris, consoles d'accotoirs en coup de fouet, pieds cambrés à enroulements feuillagés, les genoux à cabochons et feuilles d'acanthe.
L'un d'époque Louis XV, l'autre au modèle.
(Éclats à la dorure).
Garniture de lampas vert amande à larges motifs floraux.
H. 97 - L. 67 - P. 70 cm
Mes ordres d'achat