Table dite «tric-trac» en poirier et placage... - Lot 106 - Binoche et Giquello

Lot 106
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 640EUR
Table dite «tric-trac» en poirier et placage de poirier noirci ; de forme rectangulaire, le plateau réversible regainé de cuir havane et présentant un damier découvre la surface de jeu plaquée d'ébène à index ; pieds cambrés ; elle ouvre par deux tiroirs étroits.
Époque Louis XV.
(Piqûres et restauration d'usage).
On joint un lot de jetons, trois godets et des pièces d'échec.
H. 70 - L. 82 - P. 66 cm
Mes ordres d'achat