Table dite «tric-trac» en poirier et placage... - Lot 106 - Giquello

Lot 106
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 640EUR
Table dite «tric-trac» en poirier et placage de poirier noirci ; de forme rectangulaire, le plateau réversible regainé de cuir havane et présentant un damier découvre la surface de jeu plaquée d'ébène à index ; pieds cambrés ; elle ouvre par deux tiroirs étroits. Époque Louis XV. (Piqûres et restauration d'usage). On joint un lot de jetons, trois godets et des pièces d'échec. H. 70 - L. 82 - P. 66 cm
Mes ordres d'achat