Cabinet en placage de motifs géométriques... - Lot 104 - Binoche et Giquello

Lot 104
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 250EUR
Cabinet en placage de motifs géométriques et panneaux d'écaille teintée rouge soulignée de filets et bordures en bois ondé. De forme rectangulaire, il ouvre par six tiroirs, dont deux larges.
Flandres, XVIIe siècle.
(Restauration d'usage).
H. 52 - L. 67 - P. 28 cm
Il est présenté sur une console au Nubien en bois sculpté, doré et polychromé «au naturel» de travail vénitien du XIXe siècle (usures au décor).
H. 70 - L. 71 - P. 29 cm
Mes ordres d'achat