James PRADIER (1790-1852)

Lot 102
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 340EUR
James PRADIER (1790-1852)
La toilette d'Atalante Bronze à patine brune Épreuve posthume vers 1870 Signé «PRADIER» sur la terrasse Porte le cachet du fondeur Susse H. 23 cm Œuvre en rapport : James Pradier, La toilette d'Atalante, 1850, marbre, H. 97,5 cm, Paris, musée du Louvre, inv. ML136 Littérature en rapport : Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Edition SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n° 306, pp.364-366 La toilette d'Atalante est présentée en marbre au Salon de 1850. En s'inspirant du modèle antique de la Vénus accroupie, James Pradier rompt avec l'iconographie d'Atalante traditionnellement représentée en course, il offre ainsi aux spectateurs une image plus sensuelle et plus intime de l'héroïne.
Mes ordres d'achat