Tête d'un homme portant une coiffure composée... - Lot 98 - Giquello

Lot 98
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Tête d'un homme portant une coiffure composée de petites mèches bouclées au-dessus du front et une barbe courte délimitée par une légère surépaisseur. La partie située à l'arrière des oreilles est moins travaillée ce qui laisse supposer la présence d'un fond ou d'un autre élément situé derrière la tête. L'on peut par exemple penser à un Hermès criophore (portant un bélier sur ses épaules) qui constitue une sorte de prototype de l'iconographie du Bon Berger en vogue au cours de la période paléochrétienne. Il peut également s'agir d'un Hermès moschophore (porteur de veau). Marbre blanc. Coloration beige en profondeur et traces de dépôt. Lacunes, reprises de la sculpture (?) et fort nettoyage. Art grec, Ve siècle av. J.C. ou romain H. 25 cm Provenance: Acquis antérieurement à 1960, resté dans la famille depuis.
Mes ordres d'achat