CHINE - XIXe siècle

Lot 53
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE - XIXe siècle
Potiche couverte en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille rose à décor d'un vieillard, d'une femme et son bébé sur une terrasse, le couvercle à décor de Lan Caihe et son crapaud.
H. à vue 42 cm. (Monté en lampe, fond percé). La prise remplacée formant grenade en bronze, le pourtour du couvercle cerclé de métal.
H. totale 51 cm
Mes ordres d'achat