CHINE - Époque JIAQING (1796-1820) / DAOGUANG (1821-1850)

Lot 37
Estimation :
15000 - 20000 EUR

Vase de forme bouteille en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose des "cent daims" sous les pins dans un paysage montagneux. Deux anses en forme de têtes de lions en émaux roses supportant des anneaux. Le col orné d'une frise de lingzhi sur fond jaune, le talon orné d'une frise de leiwen. (Restauration au col et saut d'émail, fond percé dans la marque en rouge de fer).

H. à vue 30 cm

Attention !

Pour ce lot les enchères sur DrouotLive ne sont pas autorisées et un déposit de 15 000 € est demandé

Merci de contacter l'étude pour vous enregistrer

Mes ordres d'achat