[PATAPHYSIQUE].

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
[PATAPHYSIQUE].
PUBLICATIONS ET DOCUMENTS - Livre minuscule Les Bouffes célestes «cet ouvrage cuisiné pour huit personnes au pied du vieux gibet par Christian Laucou pgmé, Etienne Tappecoue méf et jean-hugues mailneau é a été consommé en Belgique le 10 ludion 61 ed en la fête des aperçus désagréables. 77 exemplaires virent le jour en cette occasion. Exemplaire n°10» - LISTE DES PUBLICATIONS POUR l'AN 61 e.d, établie par son égotisme le grand exarque-syndic albert paquerette. In-12 agrafé, imprimé sur papier rose. - LISTE DES PUBLICATIONS POUR l'AN 62 e.d, établie par son égotisme le grand exarque-syndic albert paquerette. In-12 agrafé, imprimé sur papier vert. - LA JUSTIFICATION. O. É.D., Ludion 62. In-8 agrafé, imprimé sur papier tabac - Documents Au Directoire Adressés. O.É.D, Loplop LXII. Tirage à 62 exemplaires. Documents en feuilles sous chemise rouge titrée. Marque-page numéroté de l'Ordre de l'Echiquier Dada joint - Max Ernst. Volume 10 de la Collection Voltairienne. O.É.D. loplop 62. Fascicule agrafé. Tirage à 62 exemplaires. Un des 20 premiers comportant un tirage photographique original du portrait de Max Ernst. - CALENDRIER PATAPHYSIQUE PERPÉTUEL. Collège pataphysique. LXXVIII. - ECHIQUIER DADA du grand Maitre écuyer GIL.... Tiré à 40 exemplaires tirés sur papier couché blanc contrecollé sur caton. 8 L.H.O.O.Q 62 E.D. - GIL. Collages à Forme Fixe. Ordre de l'Echiquier Dada. Tirage en offset à 100 exemplaires numérotés - CENT CINQUANTENAIRE DU CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET METIERS. 25e anniversaire des Cérémonies du 19 juin 1952. O. É. D. 12 Helicon 61, avec notule explicative
Mes ordres d'achat