[SURRÉALISME].

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
[SURRÉALISME].
LOT DE PUBLICATIONS A LA NICHE les glapisseurs de dieu! Paris, Editions Surréalistes, 1948. Plaquette in-12, agrafée. DESSINS SYMBOLISTES. Catalogue d'exposition au Bateau-Lavoir du 7 mars au 12 avril 1958. Préface-manifeste par André Breton. Paul ELUARD sous le pseudonyme de Jean DU HAUT. Les Sept Poèmes d'amour en guerre. Bibliothèque française, [1943]. Edition originale publiée clandestinement. 1 feuillet remplié. André BRETON. Misère de la Poésie. L'Affaire Aragon devant l'opinion publique. Paris, Editions Surréalistes, 1932. In-8, agrafé REVUE. [BONNEFOY YVES]. LA RÉVOLUTION LA NUIT. Paris, 1946. Premier numéro sur 2 de cette revue surréaliste dirigée par Yves Bonnefoy. Tirage limité à 500 exemplaires. Joint Tract André Breton Le groupe d'action surréaliste LA REVOLUTION LA NUIT. 1 feuillet in-8 plié. OULIPO. Numéro double 66-67 des Temps mêlés, avril 1964. In-12, broché, couverture verte titrée légèrement passée. Herman GREGOIRE. Le Boniment de Battling Siki. Avec trois images de Raymond GID. Paris, G.L.M. 1934. Tirage à 213 exemplaires, celui-ci sur hélio. Au sujet du boxeur franco-sénagalais Battling Siki mort assassiné à 28 ans en 1925 Gaston FERDIÈRE. Le Dessinateur Schizophrène (présentation d'un créateur). Tiré à part de la revue L'Évolution psychiatrique de 1951. In-8, agrafé. (mouillures) Envoi autographe signé de Gaston Ferdière daté de 1961. + Exposition des oeuvres exécutées par des malades mentaux. Centre psychiatrique de Sainte-Anne. 1946. In-8, agrafé.
Mes ordres d'achat