[SURRÉALISME ROUMAIN].

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
[SURRÉALISME ROUMAIN].
6 des 8 cahiers de la collection Surréaliste infra-noir. Gherasim LUCA. Le secret du vide et du plein. Bucarest, Imprimerie Sosec, Collection surréaliste Infra-noir, 1947. Un feuillet in-4 remplié. (Importantes rousseurs et légères déchirures). Tirage à 500 exemplaires Virgil TEODORESCU. La Provocation. Bucarest, Imprimerie Sosec, Collection surréaliste Infra-noir, 1947. Un feuillet in-4 remplié (piqûres). Tirage à 500 exemplaires Paul PAUN. Les esprits animaux. Bucarest, Imprimerie Sosec, Collection surréaliste Infra-noir, 1947. Un feuillet in-4 remplié (légères rousseurs et déchirures). Tirage à 500 exemplaires Paul PAUN. La conspiration du silence. Bucarest, Imprimerie Sosec, Collection surréaliste Infra-noir, 1947. Un feuillet in-4 remplié (légères rousseurs et déchirures). Tirage à 500 exemplaires TROST Le Même du Même. Bucarest,, Imprimerie Sosec, Collection surréaliste Infra-noir, 1947. Un feuillet in-4 remplié (l rousseurs). Tirage à 500 exemplaires. TROST. Le Plaisir de frotter rêves et délires. Bucarest,, Imprimerie Sosec, Collection surréaliste Infra-noir, 1947. Un feuillet in-4 remplié (déchirures et manques). Tirage à 500 exemplaires LUCA Gherasim. TROST. PRESENTATION DE GRAPHIES COLOREES, DE CUBOMANIES ET D'OBJETS. Bucarest, Janvier 1945. In-8, agrafé. Édition originale de ce catalogue d'exposition. Texte de Gherasim Luca et Trost illustré d'une Vaporisation de Trost et d'une Cubomanie de Luca contrecollées.
Mes ordres d'achat