ART XXE SIECLE

Lot 38
Estimation :
80 - 100 EUR
ART XXE SIECLE
- LOT DE VOLUMES Daniel SPOERRI. Topographie anécdotée du hasard. Paris, Editions Galerie Lawrence, 1961. Avec planche dépliante Relevé topographique du hasard. In-8, broché. Christian BOLTANSKI. Inventaire des objets ayant appartenu à une femme de bois-colombes. CNAC, Paris, 1974. Publi2 à l'occasion de l'exposition Boltanski-Monory à Beaubourg. In-8, broché. Asger JOHN. Cobra Bibliotheket, Copenhague 1950. Texte de Christian Dotremont, avec une lithographie de Jorn sur la couverture. In-8, agrafé. Catalogue d'exposition HWPSMTB Hartung, Wols, Picabia, Stahly, Mathieu, Tapié, Bryen. (taches) Claude GEORGES. Catalogue d'exposition Peintures à la galerie Engelberts à Genève, du 25 avril au 8 juin 1968. OCTOBRE. Salon créé par Charles Estienne. Hommage à Picabia. Catalogue d'exposition à la galerie Craven, du 1er au 29 octobre 1953. Plaquette agrafée imprimée en partie sur papier rose, couverture rouge. Avec 2 portrait photographiques de Picabia. Christian LAUCOU. IDEM. IBIDEM. LUTETIAE. 1990. ALCANTER DE BRAHM. Notule touchant le Point d'Ironie. Editions du Fourneau, 1987. In-8 agrafé. Michel TABANON. Dictionnaire raisonné des grands peintres. Editions du Fourneau, 1977. Dépliant format in-8. Tirage à 30 exemplaires sur papier Népal, accompagné d'une création originale de Michel Tabanon, monogrammée et datée 77. Louis PONS. Rêver. Dépliant illustré. Francis Mérat, 1998. Tirage à 150 exemplaires. Joint REGARD. Autoportrait Louis PONS. Regard n°3, Hiver 1982. Revue imprimée Bernard NOEL. Têtes d'Ombre. Alin Avila. BN Area, Paris, 1988.
Mes ordres d'achat