REVUES SURREALISME ET AVANT-GARDES - REVUE.... - Lot 34 - Giquello

Lot 34
Estimation :
300 - 400 EUR
REVUES SURREALISME ET AVANT-GARDES - REVUE. LE COQ. Numéro 1 de mai 1920. Paris. Dépliant in-4. Numéro 1 de cette revue dirigée par Jean Cocteau, imprimée sur papier rose. Textes de Radiguet, Cocteau, Satie, Auric, etc. Déchirures et très légers manques - REVUE VIEW. Numéro 4 de Novembre 1945. In-4 agrafé, couverture illustrée par Léon Kelly et Numéro 1 de Février 1946. In-4 agrafé, couverture illustrée par Leonor Fini - REVUE LINIEN. Numéros 2/4/5/6/7/8-9/10/11-12 années 1934 et 1935 et le numéro de 1937, seul paru, non numéroté. Red. en chef Eiler Bille; red. Bjerke-Petersen, Richard S. Mortensen, Copenhague. 9 fascicules in-4 agrafés, sur les 12 parus de cette revue surréaliste danoise. Illustrations et textes de Breton, Chirico, Dali, Eluard, Giacometti, Kandinsky, Laurens, Miro, Picasso, Tanguy - REVUE LA BRÈCHE. Paris Mai 1962. Directeur André Breton. - REVUE DAU AL SET. JOAN MIRO DELS VENTALLS. MAI 1949. 1 feuillet sur papier ocre (petits manques). DAU AL SET. GEORGES MELIES. VOYAGE A TRAVERS L'IMPOSSIBLE. Mai 1949. Double feuillet - REVUE DIRECTIONS. Numéro 1 de juin 1932 et 3 d'octobre 1932. Publié par Guy Levis-Mano et Y. Vineuil. 2 fascicules in-4 agrafés, sur grand papier ???? On joint le numéro d'Avril 1933 - CAHIERS DE «DIRECTIONS» «Parler avec les abimes» avec une présentation de Hermann Grégoire et trois images de Georges Lebrun-Rodenbach. Numéro1, décembre 1932 «Crevasses» par Madeleine Israel avec trois images de Raymond Gid. Supplément 2 mars 1933 Deux poèmes et deux images poétiques par Carlos Rodriguez-Pintos traduits et présentés par Guy Levis-Mano et accompagnés d'un portrait par Carlos W. Aliseris. Supplément 3, avril 1933 (2 exemplaires) - REVUE. LE CIEL BLEU. Comité de rédaction: Paul Colinet, Marcel Marien, René Magritte. Bruxelles, numéros 1 à 9 de février à avril 1945. 9 fascicules de 2 feuillets in-folio. Collection complète des 9 numéros en 9 fascicules de cette rare revue surréaliste belge. Participations de Breton, Eluard, Magritte, Marien, Picasso... (Pliure centrale inévitable) - REVUE MIDI A MIDI PUBLIÉ PAR ORBES. Paris, février 1930. Lettre ouverte à MM. Henri et Philippe de Rotschild sur le Théâtre Pigalle. Seul numéro paru de cette revue animée par Orbes. - Les Lettres Françaises n°1151 du 6 au 12 octobre 1966. Pages 1 et2, et 14 à 20 relatives à la mort d'André Breton. Textes d'Aragon, Ernst, Magritte, Matta, Miro, René Lacôte et Georges Sadoul, photographies de Valentine Hugo. - Revue L'HUMIDITÉ. N°17. Editeur Jean-Petithory. Mai-Juin 1973. Exemplaire de luxe comprenant le feuillet «Le Président Directeur général de l'Académie de l'Avant-garde certifie que M.... détenteur de l'exemplaire de luxe 2/30 du n°17 de l'Humidité est un authentique collectionneur d'avant-garde. Fait à Mazert le trente juin 1973» - Herman Gregoire. Le Boniment de Battling Siki. Avec trois images de Raymond GID. Paris, G.L.M. 1934. Tirage à 213 exemplaires, celui-ci sur hélio. Au sujet du boxeur franco-sénagalais Battling Siki mort assassiné à 28 ans en 1925
Mes ordres d'achat