LITTERATURE XXE

Lot 28
Estimation :
100 - 150 EUR
LITTERATURE XXE
2 VOLUMES AVEC ENVOI. LELY Gilbert. Arden. Paris, Librairie du Luxembourg, 1933. In-4, broché. Édition originale limitée à 285 exemplaires. Un des 235 exemplaires numérotés sur vélin. Envoi autographe signé de Gilbert Lély: «Au Docteur Jean Vinchon, J'offre ce poème de «Frustration libidinale». En signe de sincère admiration. Lély». J'ai lu avec un intérêt tout particulier l'étude que vous avez remise hier au Docteur Koher. Elle m'a paru d'une merveilleuse clarté et vous mettez au point bien des choses dans ces quelques pages». Jean Vinchon est l'auteur d'un ouvrage important publié en 1924 «L'Art et la folie». SOUPAULT Philippe. Les Dernières nuits de Paris. Paris, Calmann-Lévy, 1928. In-8, broché. Envoi autographe signé de Philippe Soupault.
Mes ordres d'achat