BRULE-PARFUM ANTHROPOMORPHE CULTURE VERACRUZ-LA... - Lot 284 - Giquello

Lot 284
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
BRULE-PARFUM ANTHROPOMORPHE CULTURE VERACRUZ-LA MIXTEQUILLA, COTE DU GOLFE, MEXIQUE Période classique 450-650 après J.-C. Céramique brune avec restes de peintures blanche et rouge brique H. 22 cm - D. 16 cm Forme globulaire décorée de piquants montée sur piédouche ajouré. Sur les flancs du récipient est pastillée une tête d'homme portant un casque retenu par une jugulaire ; casque décoré de motifs étoilés imitant des plumes d'oiseau. Le col du récipient est circulaire à bordure aplatie. (Bon état, petits manques, accident visible) Provenance : Collection privée, Kassel, Allemagne, 1980 Vente Binoche et Giquello, 8 novembre 2010 Collection Michel Eyrié, Paris
Mes ordres d'achat