BRULE-PARFUM ANTHROPOMORPHE CULTURE VERACRUZ-LA... - Lot 284 - Binoche et Giquello

Lot 284
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
BRULE-PARFUM ANTHROPOMORPHE
CULTURE VERACRUZ-LA MIXTEQUILLA, COTE DU GOLFE, MEXIQUE
Période classique 450-650 après J.-C.
Céramique brune avec restes de peintures
blanche et rouge brique
H. 22 cm - D. 16 cm
Forme globulaire décorée de piquants montée sur
piédouche ajouré. Sur les flancs du récipient est
pastillée une tête d'homme portant un casque
retenu par une jugulaire ; casque décoré de motifs
étoilés imitant des plumes d'oiseau. Le col du
récipient est circulaire à bordure aplatie. (Bon état,
petits manques, accident visible)
Provenance :
Collection privée, Kassel, Allemagne, 1980
Vente Binoche et Giquello, 8 novembre 2010
Collection Michel Eyrié, Paris
Mes ordres d'achat