BOSSU ACCROUPI CULTURE JALISCO, MEXIQUE... - Lot 283 - Giquello

Lot 283
Estimation :
1600 - 2000 EUR
BOSSU ACCROUPI CULTURE JALISCO, MEXIQUE OCCIDENTAL Protoclassique, 100 avant J.- C.-250 après J.- C. Céramique creuse brun clair, fortement oxydé de noir H. 35 cm Personnage assis aux bras lourds reposant sur les cuisses ; les épaules sont pastillées. Il porte, fixée autour du cou, une petite besace retombant sur le côté gauche. Tête imposante au visage montrant un très long nez aquilin décoré d'une nariguera. Les yeux sont ouverts en ovale et en léger creux. Coiffe simple retenue par un élément cruciforme décoré d'un pompon semi-globulaire. Le dos de la statue présente une forte déformation de la colonne vertébrale. (Usure de surface, petits manques, bon état général) Provenance : Ancienne Collection Robert Gloria, années 1980 Binoche et Giquello, 21 mars 2012, lot 131 Collection Michel Eyrié, Paris
Mes ordres d'achat