HAUT DE CANNE OVIMBUNDU, ANGOLA Bois à patine... - Lot 246 - Giquello

Lot 246
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 400EUR
HAUT DE CANNE OVIMBUNDU, ANGOLA Bois à patine brune brillante, pigments noirs L. 58,7 cm Sculpté dans un bois dense, ce sommet de canne représente un buste féminin à la coiffure soignée, un bandeau retenant la chevelure à l'arrière en un volume peigné. Le visage, comme les détails du corps, sont délicats. Belle ancienneté. (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat