Statue Suku Pende, République Démocratique... - Lot 162 - Giquello

Lot 162
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Statue Suku Pende, République Démocratique du Congo Bois à patine brune nuancée rouge, accident et manque H. 48 cm Effigie masculine, l'abdomen renflé, les bras repliés contre les pectoraux en un geste pouvant évoquer l'offrande. Le visage de forme losangé est traité en volumes sobres, la coiffe lisse retombant dans la nuque en quatre courtes mèches angulaires.
Mes ordres d'achat