Statue anthropomorphe, versant atlantique... - Lot 161 - Binoche et Giquello

Lot 161
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Statue anthropomorphe, versant atlantique du Costa Rica
Période VI, 1000-1550 après J.-C.
Basalte gris
H. 41,5 cm - L. 25 cm

Provenance:
Galerie Pierre Robin, Paris, 1989
Ancienne collection parisienne

Personnage debout tenant deux cordelettes dans les mains au bout desquelles est fixée dans le dos du personnage, une tête trophée sculptée en léger relief. La jambe gauche est fracturée de façon visible.
Mes ordres d'achat