Cimier Idoma, Nigeria Bois mi-dur à patine... - Lot 160 - Giquello

Lot 160
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Cimier Idoma, Nigeria Bois mi-dur à patine brune nuancée rouge, pigments, kaolin, métal, accidents H. 49 cm Provenance: Vente Guy Loudmer, Drouot Richelieu, 30 juin 1988, reproduit sous le lot 233 Cimier de danse sculpté d'un visage aux yeux profondément inscrits dans les cavités orbitales, leur modelé répondant à celui du nez comme de la bouche, armée de dents de métal. Surmontant la tête et le couvre nuque, deux hautes cornes infléchies l'une vers l'autre. Au sommet du crâne, d'anciens clous de fer. Traces de polychromie et de kaolin. Belle patine d'usage lustrée.
Mes ordres d'achat