Statue Baoule, Côte d Ivoire Bois à patine... - Lot 150 - Giquello

Lot 150
Estimation :
600 - 700 EUR
Statue Baoule, Côte d Ivoire Bois à patine brun noir nuancée rouge, perles blanches, accidents H. 33,5 cm Statuette blolo bla Baoule au visage naturaliste orné de chéloïdes, le regard enchâssé sous une arcade sourcilière profonde. La coiffure sophistiquée est formée d'une succession de chignons peignés en fines mèches, et marquée d'une laque noire. Le corps, de teinte rouge sombre, repose sur des jambes galbées selon les canons du style.
Mes ordres d'achat