Porteuse de coupe Afo, Nigeria Bois dur... - Lot 147 - Giquello

Lot 147
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Porteuse de coupe Afo, Nigeria Bois dur à patine brun noir, traces de bleu de lessive, H. 54 cm Provenance: Galerie Argiles, Félicia Dialossin, Paris, 1971 Ancienne collection Jan Lundberg, Suède Galerie Rachlin-Lemarie, Paris, 1999 Exposition: «Afrikanst», Malmö Konsthall, Suède, 1986 Reproduite au catalogue de l'exposition, page 86, fig. 109 Rare effigie féminine Afo, le corps puissant solidement inscrit sur une courte base circulaire. Le buste est marqué d'un ombilic très rebondi, les seins s'accrochant haut, à hauteur des épaules. Le visage, orné comme l'abdomen de nombreuses scarifications, est détaillé avec sobriété. A l'arrière du crâne, une natte en unique détail de la coiffure, la représentation d une coupe présente au sommet de la composition. Liée au culte de la fertilité, cette statue recevait des offrandes de la part des femmes au cours de la cérémonie annuelle Aya. Très peu d'exemplaires de ce type sont à ce jour connus.
Mes ordres d'achat