Siège caryatide Makonde, Tanzanie Bois dur... - Lot 142 - Binoche et Giquello

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
Siège caryatide Makonde, Tanzanie
Bois dur à patine brune, pigments rouges et noirs, accidents et manques
H. 50 cm - D. 38 cm

Siège sculpté dans un bois à veine serrée, le fût central orné en ronde-bosse d'une effigie en pied au très beau visage, caractéristique du style. Les bras, aux dimensions exagérées, et décrits dans un mouvement inverse, rejoignent, pour l'un l'assise, pour l'autre la représentation d'un phacochère. En parallèle, et ornant lui aussi la base, un marcassin. L'ensemble, en partie rehaussé de pigments rouges, est d'une belle qualité d'exécution. Ce type de siège était l'apanage des dignitaires.
Mes ordres d'achat