Râpe à coco Ile de Sumba, Indonésie Bois... - Lot 140 - Binoche et Giquello

Lot 140
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Râpe à coco Ile de Sumba, Indonésie
Bois à patine brune, fer
L. 84 cm

Provenance : Galerie Majestic, 1988

L assise sculptée en forme de personnage allongé et stylisé, la râpe fixée sur la tête schématique de l effigie. D une inventivité manifeste, cet objet utilitaire est marqué par une profonde patine d usage.
Mes ordres d'achat