Poteau Zaramo, Tanzanie Bois à patine érodée,... - Lot 139 - Giquello

Lot 139
Estimation :
800 - 1000 EUR
Poteau Zaramo, Tanzanie Bois à patine érodée, pigments noirs H. 68,5 cm Provenance : Galerie 62, Village Suisse, Paris, 1988 Il est orné de la représentation en pied d'un ancêtre masculin, les bras ramenés contre le torse, la partie basse du corps vêtue d un pagne. Le visage légèrement surdimensionné interroge le spectateur autant qu'il se tourne vers une introspection. Le style de cette oeuvre est à rapprocher d'une statuette collectée près du village de Moneromango, et conservée au Musée Barbier-Mueller, Genève (Inv. 1027-59)
Mes ordres d'achat