Coupe dulong Toraja, Iles Célèbes, Indonésie... - Lot 137 - Binoche et Giquello

Lot 137
Estimation :
150 - 200 EUR
Coupe dulong Toraja, Iles Célèbes, Indonésie
Bois à patine brune nuancée rouge, corne, métal blanc, fer
H. 20,5 cm

Coupe à offrande dulong aux lignes élégantes. La base est crénelée, le pied galbé orné d un anneau en corne, le bol évasé. Restaurations indigènes.

Cf. Alain Schoffel, Arts primitifs de l Asie du Sud-Est, Editions Alain et Françoise Chaffin, Meudon, 1981, pages 111-113
Mes ordres d'achat