Coupe dulong Toraja, Iles Célèbes, Indonésie Bois... - Lot 137 - Giquello

Lot 137
Estimation :
150 - 200 EUR
Coupe dulong Toraja, Iles Célèbes, Indonésie Bois à patine brune nuancée rouge, corne, métal blanc, fer H. 20,5 cm Coupe à offrande dulong aux lignes élégantes. La base est crénelée, le pied galbé orné d un anneau en corne, le bol évasé. Restaurations indigènes. Cf. Alain Schoffel, Arts primitifs de l Asie du Sud-Est, Editions Alain et Françoise Chaffin, Meudon, 1981, pages 111-113
Mes ordres d'achat