Objet d autel ikenga Igbo, Nigeria Bois... - Lot 129 - Giquello

Lot 129
Estimation :
300 - 500 EUR
Objet d autel ikenga Igbo, Nigeria Bois patine brune, accidents H. 34 cm Presque exclusivement réservés aux hommes, les ikenga symbolisent la force (« ike ») et le succès (« nga »), et sont des objets d intercession auprès des ancêtres, faisant en cela l objet de sacrifices et d offrandes destinées à recevoir l appui des mânes. La variété plastique des autels ikenga est grande, allant d objets figuratifs à des uvres qui, comme ici, tendent à une stylisation accentuée des formes.
Mes ordres d'achat