Statue Wurkun, Nigeria Bois dur à patine... - Lot 128 - Binoche et Giquello

Lot 128
Estimation :
400 - 600 EUR
Statue Wurkun, Nigeria
Bois dur à patine brune, accidents
H. 41 cm

Provenance:
Vente Pierre Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne, 30 juin 1994, reproduite sous le lot 73

Pensée en modules géométriques, cette effigie Wurkun était destinée à protéger les habitants de la maison devant laquelle elle était plantée, et agissait avec une autre sculpture de même type. Comme de nombreux objets de la vallée de la Bénoué, cette oeuvre se caractérise par sa grande abstraction.
Mes ordres d'achat