Ensemble de deux statuettes Tiv, Nigeria Bois... - Lot 110 - Giquello

Lot 110
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Ensemble de deux statuettes Tiv, Nigeria Bois dur à patine naturelle, accidents H. 72 cm et 77 cm Lot composé d une statue féminine, et d une autre légèrement plus petite, masculine, sculptées dans un bois très dense et veiné. Décrits en lignes sobres, les bustes sont flanqués de mains larges aux phalanges marquées, dont le détail contraste avec la relative abstraction de l ensemble.
Mes ordres d'achat