Statue Fon, Bénin Bois à patine croûteuse,... - Lot 90 - Giquello

Lot 90
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Statue Fon, Bénin Bois à patine croûteuse, terre ocre rouge, accidents H. 78 cm Effigie féminine tenant dans son dos son enfant, et fichée sur une base anciennement inscrite dans le sol. Le buste maternel présente des épaules larges, les bras significativement détachés encadrant le corps. Le visage, traité comme un portrait, offre une belle présence. Une importante patine, par endroits croûteuse, recouvre cet objet de culte.
Mes ordres d'achat