Statue Basikasingo, République Démocratique... - Lot 89 - Giquello

Lot 89
Estimation :
300 - 400 EUR
Statue Basikasingo, République Démocratique du Congo Bois à patine brune H. 40,5 cm Personnage masculin aux bras sculptés dans le volume de l abdomen, les mains géométrisées ramenées de part et d autre de l ombilic, les bras formant deux motifs en Z. Le visage étiré épointe une bouche en formant l extrémité, la coiffe réduite à une sobre calotte.
Mes ordres d'achat