Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 740EUR

Lécythe à figures noires représentant un hoplite entre deux hommes debout, drapés dans de longs manteaux. Sur l épaule, deux rangées de languettes.
Terre cuite orange à vernis noir et rehauts bistres. Petits éclats au vernis.
Grèce, atelier attique. Fin du VIe siècle av. J.-C.
H. 13 cm
Mes ordres d'achat