Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR

Harpocrate enfant, nu, tenant une cornucopia. Il est paré d un collier orné d une bulla. Il est coiffé de longues mèches ondoyantes surmontées de la couronne de Haute et Basse Egypte.
Bronze à patine marron lisse. Travail finement exécuté.
Egypte, Art romain, Ier-IIe siècle
H. 8 cm
Mes ordres d'achat