ALSACE - LORRAINE. ANONYME

Lot 267
Estimation :
300 - 400 EUR
ALSACE - LORRAINE. ANONYME
Plan de la Saline de Châteausalins. 1744. Plan manuscrit, encre et lavis d'aquarelle, avec 1 f. de mémoire. Légèrement bruni le long des pliures. 515 x 335 mm. Joli plan manuscrit représentant la saline de Château-Salins (propriété des Ducs de Lorraine). Un feuillet de mémoire daté 1744 traite des salines de Dieuze et de Château-Salins.
Mes ordres d'achat