GUYENNE-GASCOGNE. VALK, L

Lot 261
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
GUYENNE-GASCOGNE. VALK, L
Novissimam Hanc Tabulam Aquitaniae et Vasconiae, Guascogne et Guienne dictae. Amsterdam, 1694. Beau col. d'époque. Bel exemplaire sur papier fort. Infimes rousseurs. 550 x 460 mm. Rare et superbe carte de Guyenne-Gascogne en plein coloris d'époque dont le cartouche a été gravé par Romain De Hooghe pour G. Valk. Le cartouche allégorique surmonté d'armoiries figure une scène militaire ainsi qu'une allégorie de la mer, par des Tritons et le symbole de la V.O.C. (Compagnie des Indes Néerlandaises). Représente la côte depuis le Pertuis Breton jusqu'à Fontarabie.
Mes ordres d'achat